mail inbox@armgmb.ru

С 7 марта 2022 года переболевшие COVID-19 армавирцы могут пройти расширенное медицинское обследование.

Минздрав России утвердил Порядок направления граждан для прохождения углублённой диспансеризации, которая будет проводиться в первоочередном порядке для россиян, переболевших коронавирусом и имеющих хронические неинфекционные заболевания из утверждённого списка.
В программу диспансеризации после коронавируса входят следующие обследования:
- измерение сатурации (насыщения артериальной крови кислородом) в состоянии покоя, а затем после шести минут ходьбы в удобном для человека темпе;
- спирометрия или спирография — оценка объёма и функциональности лёгких;
- анализ крови на концентрацию Д-димера — этот показатель указывает на признаки тромбообразования и повышенной свёртываемости крови и позволяет оценить риск развития тромбоэмболии или ДВС-синдрома;
- рентгенография органов грудной клетки, если она не выполнялась в течение года;
- общий клинический (развёрнутый) и биохимический анализ крови, показывающий уровень холестерина, креатинина и других важных показателей.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования — эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.
Все категории граждан, подлежащие обязательным медицинским осмотрам, могут обращаться в поликлиники ГБУЗ «Городская больница г. Армавира» МЗ КК по месту регистрации для прохождения плановых обследований с целью профилактики заболеваний.