mail inbox@armgmb.ru

Ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ

Управлением Роспотребнадзора осуществляется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Краснодарского края .

В целом, на Кубани превышение недельных эпидемических порогов не зарегистрировано. С начала эпидсезона в крае зарегистрировано 225 случаев гриппа, в том числе, сезонный грипп типа А/Н1N1 swine/2009 (так называемый свиной грипп) составляет более 80%. Антиген вируса свиного гриппа входит в комплексные вакцины, применяемые в Российской Федерации. Все заболевшие не были вакцинированы.

Напоминаем, что одной из основных мер профилактики гриппа остается иммунизация. Если до сих пор вы не сделали прививку, время еще есть, обратитесь в поликлинику по месту жительства.

В Армавире продолжается прививочная кампания против гриппа, которая началась в августе 2022 года. По рекомендации Роспотребнадзора запланировано привить не менее 55 % населения города (взрослых и детей), это около 115000 человек

Как сообщил Николай Николаевич Чуриков, главный врач ГБУЗ «Городская больница г. Армавира» МЗ КК, в Армавире работают 4 прививочных пункта, расположенных в 4-х поликлиниках. Все жители города, как работающие, так и неработающие могут привиться при обращении в территориальную поликлинику.

Штамм H1N1, который получил сейчас наиболее широкое распространение, а также штамм H3N2 входят в состав вакцины, которой прививаются против гриппа в нынешнем эпидсезоне.

Люди, которые вакцинировались, защищены от заражения, а в случае заболевания - от тяжелых осложнений.

Пик заболеваемости гриппом ожидается ближе к новогодним праздничным новогодним дням, поэтому еще есть время вакцинироваться.